Programa preliminar

Talleres pre-congreso

Miércoles 11 de abril de 2018

Día completo (09:30 a 18:00)

Taller

Coordinador y facilitadores

ABC en cuidados paliativos

Coordinador: María de los Ángeles Minatel, MD (Argentina)

Facilitadores: Alejandra Palma, MD (Universidad de Chile); Silvana Misseroni, MD (Universidad Nacional Andres Bello-Sede V Región); Armando Maldonado, MD (Pontificia Universidad Católica); Marie Caroline Sepulchre, MD (Universidad de Concepción)

Cuidados paliativos pediátricos

Coordinador: Marisol Bustamante, MD (Guatemala)

Facilitadores: Rut Kiman, MD (Argentina), Jorge Alberto Ramos, MD (México), Yuriko Nakashima Paniagua, MD (México), Lisbeth Quesada Tristán, MD (Costa Rica), Silvia Rivas, MD (Guatemala), Equipo Chileno de CP pediátricos.

Medio día

Mañana (9:30 a 13:00)

Taller

Coordinador y facilitadores

Actualización en control de síntomas: ansiedad, delirium, insomnio, astenia, constipación y caquexia.

Coordinador: María Antonieta Rico, MD (Chile)
Facilitadores: Elizabeth Díaz, MD (Perú); Mario López Saca, MD (El Salvador)

Voluntarios y comunidad

Coordinador: Estela Jaime, Vol. (Argentina)

Psicosocial: El auto cuidado de los que trabajamos con el sufrimiento

Coordinador: María Luisa Rebolledo, Ps. (Costa Rica)
Facilitadores: Enric Benito, MD (España); Lorena Etcheverry, Ps. (Argentina)

Opioides: Manejo racional y seguro

Coordinador: Paola Díaz Zuluaga, MD (Colombia-México)

Enfermería: Cuidado integral de la piel: desde la promoción a la rehabilitación

Coordinador: Xiomara Carmona, EU (Colombia)

Facilitadores: Iliana Mujica, EU (Perú); Paula Ossandón, EU (Chile)

Tarde (14:30 a 18:00)

Taller

Coordinador y facilitadores

Gestión: ¿Cómo armar un equipo/programa de Cuidados Paliativos?

Coordinador: Graciela Jacob, MD (Argentina)
Facilitadores: Emilio Herrera Molina, MD (España)

Investigación: Red Latinoamericana de investigadores

Coordinador: Tania Pastrana, MD (Alemania, Colombia)
Facilitadores: Patricia Bonilla, MD (Venezuela), Pedro Pérez Cruz, MD (Chile)

Espiritualidad

Coordinador: Marvin Delgado Guay, MD (USA, Guatemala)
Facilitadores: Isabel Osorio, MD (Chile), Miriam Riveros Ríos, MD (Paraguay)

Educación- Inventario de KOLB

Coordinador: Gustavo De Simone, MD (Argentina)
Facilitadores: Marcela Specos, LCE (Argentina), Gladys Grance Torales, EU (Argentina)


Conferencias plenarias

Fecha

Hora

Plenaria

Miércoles 11 19:30 a 20:00 PL 1- El impacto de la resolución de la Asamblea Mundial de la Salud en los Cuidados Paliativos en Latinoamérica

Marie- Charlotte Bouësseau, MD (OMS)

Tania Pastrana, MD (Colombia-Alemania)

Jueves 12 09:00 a 09:30 PL 3- Identificación y manejo del sufrimiento en pacientes con demencia

Claudia Burlá, MD (Brasil)

09:30 a 10:00 PL 4- El desafío actual de enfermería: Cuidados Paliativos en enfermedades crónicas

Denisse Parra Giordano, EU (Chile)

10:00 a 10:30 PL 5- Abordaje integral de síntomas de difícil control en el niño

Regina Okhuysen-Cawley, MD (México-USA)

16:30 a 17:00 PL 6- Humanizando el proceso de morir

Enric Benito, MD (España)

17:00 a 17:30 PL 7- Metamorfosis: El proceso de transformación para los profesionales de cuidados paliativos

Rafael Mota Vargas, MD (España)

17:30 a 18:00 PL 8- Compasión: El aporte de los cuidados paliativos a la medicina

Emilio Herrera Molina, MD (España)

Viernes 13 09:00 a 09:30 PL 9- Desarrollo de las competencias en educación de pre-grado en Latinoamérica

Roberto Wenk, MD (Argentina)

09:30 a 10:00 PL 10- Atención domiciliaria en diferentes contextos

Emilio Herrera Molina, MD (España)

10:00 a 10:30 PL 11- Estrategias para trabajo en red en Cuidados Paliativos

Rafael Mota Vargas, MD (España)

Sábado 14 11:00 a 11:30 PL 12- Manejo de dolor complejo y pacientes complejos

Eduardo Bruera, MD (USA)

11:30 a 12:00 PL 13- ¿Cómo avanzar en los Cuidados Paliativos en Latinoamérica?: Eduardo Bruera, MD (USA)

Eduardo Bruera, MD (USA)


Mesas de expertos

Jueves 12 de abril

Viernes 13 de abril


Sesiones simultáneas

Jueves 12 de abril

Viernes 13 de abril

Sábado 14 de abril